Какие цветы подарить коллеге

8 марта, день рождения или профессиональный праздник обычно обязывает к покупке букета, даже если вы с коллегой находитесь не в близких или дружеских отношениях. Но, тем не менее, такой жест, безусловно, вызовет уважение и при правильном исполнении может улучшить мнение о вас.

Какие цветы подарить коллеге

При составлении, так называемого, «делового» букета существует ряд нюансов. Полевые цветы в таких композициях будут смотреться слишком легкомысленно. В своем выборе лучше обратить внимание на лилии, герберы, нарциссы, ирисы. Такие цветы выглядят строго, но при этом утонченно и изысканно. Оформить композиции лучше в упаковку пастельных тонов. Избегайте ярких и вызывающих цветов как в гамме букета, так и в его упаковке.

Если кроме рабочего общения вас с коллегой ничего не связывает, или корпоративная этика вашего места работы не приветствует личные отношения между сотрудниками, то не советуем дарить объемные букеты из алых роз, которые ассоциируются с пылкой страстью. В таком случае, цветы могут смутить и поставить в неловкое положение как вашу коллегу, так и вас.

Деловой этикет не регламентирует выбор способа передачи букета, поэтому вы можете преподнести цветы лично или же выбрать курьерскую доставку. При вручении букета также не забывайте сопроводить его приятными словами. Отметьте профессиональные заслуги и качества сотрудника, пожелайте дальнейших успехов и достижения новых высот. Красивые цветы в сочетании с уместными комплиментами и поздравлениями непременно порадуют коллегу. Также, чтобы данный знак внимания был верно интерпретирован, дарить букет лучше в присутствии всего коллектива, если, конечно, вы не хотите перевести рабочие отношения на более близкий уровень.

Если вы преподносите букет мужчине (чаще это встречается у представителей творческих профессий), то отдайте предпочтение ирисам, бордовым розам, хризантемам. Для оформления отлично подойдет крафтовая упаковка.

Если вы сами являетесь руководителем организации, то при поздравлении прекрасной половины вашего коллектива можно выбрать цветочные композиции в гамме корпоративных цветов вашей компании. Это обязательно запомнится и подчеркнет сплоченность между сотрудниками.

Будь то поздравление с важным днем или благодарность за отлично выполненную работу, букет цветов точно поднимет настроение коллеге, придаст новую мотивацию к работе, поможет укрепить отношения. Поэтому отнеситесь к выбору композиции со всей душой, и тогда ваши старания обязательно окупятся.