Как дарить цветы женщине

Первая встреча, праздник или просто желание порадовать близкого человека – отличный повод для выражения симпатии букетом цветов. Как же сделать так, чтобы ваш знак внимания запомнился и принес только положительные эмоции?

Начнем с выбора букета. Если вы с потенциальной обладательницей цветочной композиции знакомы не первый день, то вы наверняка знаете, каким растениям она отдает предпочтение. А если нет, то обратитесь к флориографии – системе символов составления букета для наиболее точного выражения ваших чувств. К примеру, красная хризантема на языке цветов говорит: «я люблю», а гортензия может означать холодность и безразличие. Но не стоит слишком серьезно относиться к семантике цветочной композиции. Подберите составляющие букета с любовью и заботой о том, кого хотите порадовать. Главное – проследите за тем, чтобы на выбранные растения у адресата букета не было аллергии. Анафилактический шок, конечно, запомнится, но вряд ли доставит удовольствие и оставит приятное впечатление.

Но, говоря о символике, нельзя не отметить стойкие ассоциации и стереотипы, сложившиеся в нашем сознании. Четное число цветов непременно связано с трауром, композицию из красных гвоздик чаще можно наблюдать у подножия обелисков на 9 мая, чем в руках у девушки на свидании. Одинокая роза в прозрачной упаковке для многих уже кажется избитой банальностью, а желтым тюльпанам Наташа Королёва в 90х сделала мощную антирекламу, окрестив их «вестниками разлуки».

Также позаботьтесь о том, чтобы вашей спутнице с букетом было удобно. Если вы идете на свидание, и ваша культурная программа включает в себя катание на аттракционах, поход в ресторан и киносеанс, то объемный и тяжелый букет будет, скорее, доставлять дискомфорт, чем приносить удовольствие.

Когда букет выбран, подумайте над тем, как вы его преподнесете. При личной встрече не молчите. Во время передачи цветов сделайте несколько комплиментов. Как вариант, сравните красоту композиции с очарованием вашей дамы, добавьте поздравления или опишите радость от встречи, расскажите почему именно эти цветы были выбраны для подарка. И вуаля! Приятное впечатление вам обеспечено. Главное – говорите искренне.

Если встретиться лично не получается, а желание порадовать девушку букетом слишком велико, то обязательно поддайтесь этому порыву и закажите доставку цветов. Приятный и неожиданный сюрприз точно запомнится. Только организуйте его так, чтобы букет обязательно дошел до адресата. Можете сопроводить композицию запиской, в которой вы бы лаконично выразили свои чувства.

Процесс дарения букета в любом случае принесет массу положительных эмоций как адресату, так и дарителю, поэтому не отказывайте себе в удовольствии и делайте это как можно чаще. И неважно, будет ли цветочная композиция экзотической или классической, оформленной в флористической губке или в стильной крафтовой упаковке. Главное – делайте подарок от чистого сердца и тогда нежные чувства, которые вы испытываете к женщине станут только сильнее и будут взаимными.