Что сделать, чтобы розы дольше стояли

Цветы, как очаровательные знаки внимания, безусловно, поднимают настроение и радуют ароматом, и каждый из нас хотел бы максимально продлить жизнь букета.

Пойдем по порядку. Вот вам вручили прекрасную цветочную композицию. Принося букет с улицы домой в теплое помещение, дайте цветам привыкнуть к комнатной температуре, оставив их в прохладном месте на 15 минут. Резкие перепады в градусах точно пойдут не на пользу нежным и прекрасным розам.

Что сделать, чтобы розы дольше стояли

Как же выбрать место для установки вазы? Помимо того, что прекрасный букет должен стоять на самом видном месте, помните, что цветы любят светлые помещения, но не прямые солнечные лучи и сквозняки. Прежде чем установить букет в вазу, очистите цветок от лишнего: увядшие листья, веточки – все то, что окажется под водой. Забудьте про бабушкины советы! Не добавляйте в воду сахар, это ускорит рост бактерий и приведет к преждевременному увяданию букета. Лучше приобретите в магазине специальную подкормку для цветов.

Обновляйте срез на 2-4 см под острым углом. В идеале подрезайте стебли под струей воды. Меняйте воду в вазе каждый день так, чтобы она доходила примерно до 1/3 стебля. Если вам посчастливилось стать обладателем красивой цветочной композиции, выполненной в флористической губке, то увлажните ее, аккуратно раздвинув цветы.

Ну и, наконец, самый беспроигрышный лайфхак. Что же сделать, чтобы ваши близкие больше не волновались о том, как продлить жизнь цветам? Дарите им букеты как можно чаще! И тогда их дом и их жизнь будет наполнена ароматом прекрасных роз и нежностью их лепестков.